Аквааэробика или аквафитнес.

22 июня 2017

аквааэробика Главным преимуществом аквааэробики, является её доступность для всех желающий. Этим эффективным видом спорта могут заниматься практически все. Она не имеет возрастных ограничений или противопоказаний по состоянию здоровья, за исключением рекомендаций вашего личного лечащего врача. Во время занятий аквааэробикой человек худеет, развивает мышцы тела, разрабатываются суставы, формируется правильная осанка.

Как правило, занятия аквафитесом в бассейне, не проходят без вспомогательных средств – спортивного оборудования. Чтобы увеличить нагрузку, правильно выполнять движения, тренеры используют множество приспособлений:пояса для аквааэробики, утяжелители для ног и рук, нудлы, манжеты, водные гантели, перчатки для аквааэробики.

Комплекс упражнений, который выполняется во время тренировок, рассчитан на общую группу мышц всего тела, однако основная нагрузка приходится, как правило на нижнюю часть. В процессе занятий, человек регулярно повторяет разного рода упражнения: махи ногами, бег в воде, прыжки, элементы танцевальных упражнений. Все эти действия выполняются с добавлением нагрузки при помощи оборудования. Например, пояс для аквааэробики, держит тело в воде в вертикальном положении, используется на большой глубине, когда человек не может достать ногами до дна бассейна. Легкие гантели из пенополиуретана, в воде обеспечивают дополнительную нагрузку на руки, благодаря чему мышцы рук прокачиваются значительно быстрее. Утяжелители для рук и ног, фиксируют конечности в правильном положении и тоже обеспечивают нужную нагрузку на мышцы. Перчатки, похожие на «лапки уток», служат для укрепления силы рук, они обеспечивают сопротивление воды во время определенных упражнений. Нудлы, чаще всего можно встретить в бассейне, они пользуются популярностью не только у тех, кто занимается спортом в воде, т.к. в первую очередь это приспособление, помогает держать на воде. Чаще всего нудл сгибают и помещают подмышками, чтобы было легче держаться на глубине. Но во время занятий аквафитнесом, он также обеспечивает сопротивление в воде, с ним выполняется очень много спортивных элементов.

Регулярные занятия в бассейне, безусловно невероятно полезны для каждого человека, они повышают тонус мышц¸ улучшают состояние здоровья и способствуют Вашему хорошему настроению!